Ягоды крыжовника содержат 99% воды. Прежде чем положить 10 кг в морозильник его просушили и содержимое воды уменьшилось на 98%. найдите массу ягод положенных в морозильник

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:28
    0
    До того как крыжовник подсушили, его масса была равна 99 долям воды и 1 доле твёрдого компонента. Введём переменную x для описания формулы массы крыжовника. 99 * x + x = 10 (кг) После просушивания, водная компонента сократилась с 99 % до 98 %, в то время как твёрдая компонента осталась неизменной и равна массе x. Значит, формула для новой массы (z) будет следующей: 98 * x + x = z (кг) Решаем полученные уравнения и находим новую массу крыжовника z. x = 1/10 (кг) z = 99 * x = 9,9 (кг) Ответ: масса ягод, положенных в морозильник составляет 9,9 кг.