Раскройте скобки:

а) 3 (4-х) ; б) 8 (-6-m) в) - 3 (-7-t).

г) - (8-x) ; д) - t - (10-x-y) ; e) - 15x - (-10+2y+7t).

Раскройте скобки и упростите выражение:

а) - 8 (t-2) + 4 б) - 15-2 (-4-x) в) - 2 (x+4) + 10 (t-2) г) 4 (6-a) - 7 (b+9)

д) - 10,2 - (-y-10,2) е) - (x-y) + (-t+y)

Составьте сумму выражений - p-a и - t + p и упростите её.

Составьте разность выражений x+y и m+y - b и упростите её.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:27
    0
    Раскройте скобки:

    а) 3 (4-х) = 3•4-3•x = 12-3x

    б) 8 (-6-m) = - 6•8-8•m = - 48-8m

    в) - 3 (-7-t) = - 3• (-7) - 3• (-t) = 21+3t

    г) - (8-x) = - 8+x

    д) - t - (10-x-y) = - t-10+x+y

    e) - 15x - (-10+2y+7t) = - 15x+10-2y-7t

    Раскройте скобки и упростите выражение:

    а) - 8 (t-2) + 4 = - 8t+16+4 = - 8t+20

    б) - 15-2 (-4-x) = - 15+8+2x = - 7+2x

    в) - 2 (x+4) + 10 (t-2) = - 2x-8+10t-20 = 10t-2x-28

    г) 4 (6-a) - 7 (b+9) = 24-4a-7b-63 = - 4a-7b-39

    д) - 10,2 - (-y-10,2) = - 10,2+y+10,2 = y

    е) - (x-y) + (-t+y) = - x+y-t+y = - x-t+2y

    Составьте сумму выражений - p-a и - t + p и упростите её.

    (-p-a) + (-t+p) = - p-a-t+p = - a-t

    Составьте разность выражений x+y и m+y - b и упростите её.

    (X+y) - (m+y-b) = X+y-m-y+b = x-m+b