В баке было 36 литров бензина ща время поездки потратили 5/9 имеющегося бензина сколько бензина осталось в баке

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 10:55
    0
    36 л - это 5/9 ч

    Значит 1 ч = 36 / 5 = 7,2

    Осталось частей: 9 - 5 = 4 ч

    Значит, осталось: 7,2 * 4 = 28,8 л
  2. 4 января, 11:19
    0
    Примем количество всего бензина за x. Тогда за время поездки было истрачено 5/9 x. То есть осталось x - 5/9x = 4/9 x.

    По условию задачи x = 36 л = > осталось 4 * 36 л / 9 = 16 л.

    Ответ: осталось 16 л.