Книга дороже карандаша в 5 раз, а вместе они стоят 90 р. Сколько стоит книга и карандаш?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:09
    0
    Х руб. - стоит карандаш

    5 х - стоит книга

    90 руб. - стоят вместе

    ? руб. - книга

    ? руб. - карандаш

    1) х+5 х=90

    6 х=90

    х=15 руб. - стоит карандаш

    2) 5 х=5*15=75 руб. - стоит книга.

    Решение без Х:

    1 часть - карандаш и 5 частей - книга = всего 6 частей

    1) 90:6=15 руб. - стоит карандаш

    2) 15*5=75 руб. - стоит книга.