В котле в 4 раза больше воды, чем в бидоне, а в бидоне на 6 литров воды меньше, чем в котле. Сколько литров воды в котле?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:01
    0
    В котле - ? литров, в 4 раза больше чем в бидоне.

    В бидоне - ? литров на 6 меньше чем в котле.

    Сколько литров в котле?

    Пусть количество воды в котле будет х,

    тогда.)

    х+6 литров воды в котле, тогда х+х+6=2 х+6 столько литров и в котле и в бидоне.

    Но с другой стороны если X это литр воды в бидоне то 4x это литры воды в котле.

    тогда и бочки в бидоне одновременно

    4 х+х=5 х

    тогда

    2 х+6=5 х

    3 х=6

    х=2 (л) - в бидоне, 2+6=8 литров воды в котле.

    Ответ: В бидоне 2 л, в котле 8 л