В 4 классе 20 учеников. Седьмая часть девочек и шестая часть мальчиков занимаются в музыкальной школе. Определите сколько девочек и сколько мальчиков в 4 классе.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 07:16
    0
    Количество девочек должно делиться точно на 7, то есть равно 7 или 14.

    Тогда мальчиков 13 или 6. Но мальчики должны делиться на 6.

    Значит, мальчиков 6, а девочек 14. А вместе 20.
  2. 19 мая, 07:43
    0
    Определим сколько мальчиков в классе.

    20 - 14 = 6 мальчиков.

    2. Определим какую часть составляют мальчики от всего класса.

    6 : 20 = 3/10.

    3. Определим какую часть составляют мальчики от девочек.

    6 : 14 = 3/7.

    Ответ: в классе 6 мальчиков, мальчики составляют 3/10 от всего класса и 3/7 от девочек.