В соревнованиях по бездорожью участвовали грузовики и легковые автомобили. Грузовики имеют по 8 колёс, легковые по 4 колеса. Алёша насчитал 18 машин. Сколько грузовиков и сколько легковых автомобилей принимало участие в соревнованиях, если Алёша насчитал 104 колеса?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:15
    0
    Можно записать и уровнением

    1) 6*x+4 * (20-x) = 112

    Упрощаем

    6*x+80-4*=112

    Упрощаем:

    2*x=112-80=32

    Находим x

    4) x=32:2=16 шт-грузовиков

    5) 20-16=4 шт-легковых

    16*6+4*4=96+16=112