Лодка проплыла 3 часа по озеру и 4 часа по течению реки проплыла 89 км. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:15
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки. Тогда (х+3) км/ч - скорость по течению, 3 х км - путь по озеру, а 4 * (х+3) км - путь по течению. составим уравнение

    3 х+4 * (х+3) = 89

    3 х+4 х+12=89

    7 х = 89-12

    7 х=77

    х=11 км/ч - собственная скорость лодки