Одному маляру требуется на 5 часов больше чем другому чтобы покрасить фасад дома. когда первый маляр работал 3 часа а потом его сменил второй, проработавший 2 часа то оказалось что покрашено 40% фасада. за какое время может покрасить фасад каждый маляр работая самостоятельно?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:55
    0
    Пусть х - время, которое требуется первому маляру, чтобы выполнить всю работу.

    тогда (х-5) - время второго маляра. Время в часах.

    1/х - это производительность первого маляра, или какую часть всей работы он сделает за 1 час. Первый работал 3 часа, значит, он выполнил 3/х работы.

    Аналогично для второго, он выполнил 2 / (х-5) работы.

    Вся работа - это 100% или 1. Выполнено 0,4 работы.

    3/х + 2 / (х-5) = 0,4.

    3 (х-5) + 2 х = 0,4 х (х-5).

    3 х-15+2 х = 0,4 х² - 2 х.

    0,4 х² - 7 х + 15 = 0.

    Решаем квадратное уравнение.

    Дискриминант D = 25.

    корни 2,5 и 15.

    2,5 часов не может быть, т. к. нам надо будет отнять 5 часов, чтобы получить время второго маляра - получится отрицательное число.

    Значит, остается 15. Это 15 часов - время первого маляра, чтобы покрасить весь фасад.

    15-5 = 10 часов - время второго маляра.