Среднее арифметическое трёх чисел равна 29, наибольшее из этих чисел больше наименьго в 3 раза, а третье число больше наименьшего числа на 7 единиц

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:56
    0
    Пусть х - наименьшее число, тогда 3 х - наибольшее число и х + 7 - третье число. 29 * 3 = 87 - сумма трёх чисел. Уравнение:

    х + 3 х + х + 7 = 87

    5 х = 87 - 7

    5 х = 80

    х = 80 : 5

    х = 16 - наименьшее число

    3 * 16 = 48 - наибольшее число

    16 + 7 = 23 - третье число

    Ответ: числа 16, 48 и 23.

    Проверка: (16 + 48 + 23) : 3 = 29

    87 : 3 = 29

    29 = 29 - среднее арифметическое трёх чисел