По двору ходили гуси и свиньи. мальчик сосчитал все головы и ноги. у него получилось 30 голов и 84 ног сколько гусей и свиней ходили по двору

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:02
    0
    12 свиней и 18 гусей: у каждого животного минимум 2 ноги 30*2 = 60, 84-60=24 осиавшиеся ноги точно принадлежит свиньям, т. к. ноши гусей мы уже посчитали. т. е. 12 дополнительных пар по сравнению с гусями. Т. е. свиней 12, т. к. голов (а их у этих животных по1) всего 30-12 (свиньи) = 18 гусей. Проверка 18 гусей*2 ноги=36 гусиных ног. 12 свиней*4 ноги=48 свиных ног. 36+48=84 ноги.