Альфа-угол - это острый угол и tan (α) = 2.

Вычислите:

sin (α) * cos (α)

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 12:17
    0
    0 ° <α <90 °

    tgα = 2

    и

    tgα = sinα / cosα

    sinα / cosα = 2

    sinα = 2cosα

    sin²α + cos²α = 1

    (2cosα) ² + cos²α = 1

    4cos²α + cos²α = 1

    5cos²α = 1 |: 5

    cos²α = 1/5

    cosα> 0, I. квартал

    cosα = 1 / √5 · √5 / √5 = √5 / 5

    sinα = 2√5 / 5

    sinα · cosα = 2√5 / 5 · √5 / 5 = 2 · 5 / (5 · 5) = 2/5
  2. 20 августа, 14:22
    0
    Угол α является острым углом и tan α = 2.

    0 ° <α <90 °

    вычислить:

    sin α * cos α = ?

    tg α = sin α / cos α = 2 для cos α ≠ 0

    sin α = 2 cos α

    - от тригонометрического

    sin² α + cos² α = 1

    (2 cos α) ² + cos² α = 1

    4 cos² α + cos² α = 1

    5 cos² α = 1

    cos² α = 1/5

    (cos α - √1 / 5) (cos α + √1 / 5) = 0

    cos α₁ = √5 / 5 ∨ cos α₂ = - √5 / 5

    sin α = 2 cos α

    sin α = 2 * √5 / 5 = 2 √5 / 5 ∨ sin α = 2 * (- √5 / 5) = - 2 √5 / 5

    sin α₁ = 2 √5 / 5 ∨ sin α₂ = - 2 √5 / 5

    I. sin α₁ * cos α₁ = 2 √5 / 5 * √5 / 5 = 2 * 5/25 = 2/5 = 0,4

    II. sin α₂ * cos α₂ = (- 2 √5 / 5) (- √5 / 5) = 2 * 5/25 = 2/5 = 0,4