Длина отрезка АС равна 12. С этого отрезка взята точка Е. Найдите длину отрезка СЕ, если:

а) АЕ=2 СЕ;

в) 2 АЕ=3 СЕ;

с) АЕ: СЕ = 5:1.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:44
    0
    А) АЕ=2 СЕ

    2 х+х=12

    3 х=12

    х=4

    СЕ=4

    АЕ=2*4

    АЕ=8

    Доказательства: АЕ+СЕ = АС (12)

    4+8 = 12 (АС)

    в) 2 АЕ=3 СЕ

    2 х=3 у

    х+у=12

    х=1,5 у

    1,5 у+у=12

    2,5 у=12

    у=4,8

    х+4,8=12

    х=7,2

    АЕ=7,2

    СЕ=4,8

    Доказательства:

    2*7,2 = 14,4

    3*4,8 = 14,4

    с) АЕ: СЕ=5:1

    5+1=6

    12:6=2

    5*2=10 (АЕ)

    1*2=2 (СЕ)

    Доказательства: 10/2 = 5/1

    10 + 2 = 12