Через пять лет возраст брата будет относится к возрасту сестры как 8:7. Сколько лет каждому из них сейчас, если год назад брат был вдвое старше сестры?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:46
    0
    Пусть сейчас брату x-лет, а сестре y, тогда имеем систему уравнений x-1=2 (y-1) = > x-2y=-1 (x+5) / (y+5) = 8/7 = > 7x-8y=5 Первое уравнение умножим на 7 7x-14y=-7 вычтем это уравнение с первого, получим 6y=12 = > y=2 - количество лет сестре x-2y=-1 = > x=2y-1 = > x=3 года брату