Возраст сестры сейчас составляет 3 возраста брата, а 8 лет назад брат был в 2 раза

4

старше сестры. Сколько лет каждому сейчас.

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 13:45
    0
    Брату сейчас 14, а сестре 3
  2. 24 октября, 14:00
    0
    По условию задачи составляем два простеньких уравнения, обозначив при этом через х возраст сестры, а через у - возраст брата.

    х=3/4 у

    2 х=у+8

    подставляем во второе уравнение значение х

    2 * (3/4 у) = у+8

    6/4 у=у+8

    6 у=4 у+32

    2 у=32

    у=16 лет брату

    х=3/4*16=12 лет сестре

    проверяем что было восемь лет назад

    16-8=8 лет

    12-8=4 лет

    8:4=2 раза