В классе 3 отличника, 13 хорошистов, 5 троечников, двоечников нет. Отличники всегда отвичают на 5, хорошисты на 4, а троечники могут получить любую оценку. Какое наименьшее количество учеников нужно вызвать к доске чтобы наверняка был бы хотя бы один отве на пятерку?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:20
    0
    Мы знаем, что хорошисты и троечники не получат со 100% точностью пятерки. Мы можем быть уверенными что кто-то получит пять, только если вызовут отличника. Значит узнаем каким по счету будет отличник, если до него к доске выйдут все хорошисты и троечники.

    13+5=18 - это все "не отличники"

    18+1=19 - чтоб "наверняка" кто-то получил пятерку, к доске должны выйти 19 человек

    Ответ: 19 человек.