разность двух чисел равна 60. частное от деления большого числа на меньшее равно 4. Что это за числа?

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 18:35
    0
    Первое (большее) число обозначим через х

    Второе, меньшее число, обозначим через y

    Следовательно, у нас получается два уравнения:

    x - y = 60

    x / y = 4

    Выразим из первого уравнения x через y: x = 60 + y

    Подставим его в таком виде во второе уравнение. Получится: (60+y) / y = 4

    Решаем это уравнение при помощи деления каждого из чисел в скобках на y:

    60/y + y/y = 4

    60/y + 1 = 4

    60/y = 3

    y = 60/3 = 20

    Следовательно, меньшее из чисел равно 20.

    Большее число будет равно 20 * 4 = 80 или 20 + 60 = 80
  2. 27 октября, 19:29
    0
    х - у = 60

    х / y = 4

    x = 60 + y

    (60+y) / y = 4

    60 + y = 4y

    60 = 3 y

    y = 20

    x = 60 + 20 = 80

    ответ: x = 80, y = 20