Одно из чисел в 2 раза больше другого, а сумма их квадратов равна 80. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:59
    0
    Пусть x - первое, а y - второе число, тогда x = 2y. А также x^2 + y^2 = 80

    Тогда подставим:

    (2y) ^2 + y^2 = 80

    4y^2 + y^2 = 80

    5y^2 = 80

    y^2 = 16

    y = 4 или y = - 4 тогда x = 8 или x = - 8 соответственно