Масса первого и второго искусственных спутников Земли составило 592, 4 кг первый спутник Был легче третьего на 1243,4 кг второй на 818,2 кг Найдите массу каждого из трех первых искусственных спутников Земли

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:43
    0
    Обозначим массу первого спутника буквой А, второго - В, третьего - С.

    Запишем всё, что известно по условиям задания.

    А + В = 592,4

    А = С - 1243,4

    В = С - 818,2

    Подставим значения А и В в первое выражение.

    (С - 1243,4) + (С - 818,2) = 592,4

    2 С = 592,4 + 1243,4 + 818,2

    2 С = 2654

    С = 1327.

    Теперь, узнав массу третьег спутника, можно узнать массы первого и второго.

    А = 1327 - 1243,4 = 83,6

    В = 1327 - 818,2 = 505,8

    Ответ: масса первого спутника - 83,6 кг, масса второго спутника - 505,8 кг, масса третьего спутника - 1327 кг.