Экскурсанты за день прошли 19,4 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:58
    0
    Пусть х км/ч - скорость экскурсантов утром, тогда (х-2) км/ч - скорость после обеда. Составим уравнение 4*х+2 * (х-2) = 19,4

    4 х+2 х-4=19,4. 6 х-4=19,4. 6 х=23,4. х=23,4:6. х=3,9 км/ч - скорость утром. 3,9*4=15,6 км - путь утром.