Решите систему x^2+y^2-4x+4y-17=0 3x-y=13

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:27
    0
    {х²+у²-4 х+4 у-17=0

    {3 х-у=13

    у = (3 х-13)

    х² + (3 х-13) ²-4 х+4 (3 х-13) - 17=0

    х²+9 х²-2*3 х*13+13²-4 х+12 х-52-17=0

    х²+9 х²-78 х+169+8 х-69=0

    10 х²-70 х+100=0|:10

    х²-7 х+10=0

    По теореме Виета:

    х1+х2 = - (-7) = 7

    х1*х2=10

    х1=2

    х2=5

    у1=3 х1-13

    у1=3*2-13=6-13

    у1=-7

    у2=3 х2-13

    у2=3*5-13=15-13

    у2=2

    у1=-7

    у2=2

    Проверка:

    2² + (-7) ²-4*2+4 * (-7) - 17=9

    4+49-8-28-17=0

    53-53=0

    0=0-истина.

    5²+2²-4*5+4*2-17=0

    25+4-20+8-17=0

    0=0-истина.

    Ответ: (2; -7), (5; 2)