Периметр треугольника АВС = 15, 5 см. ВС в 1,5 раза больше АВ. Сторона АС составляет 0,6 от АВ. Найти стороны треугольника АВС.

Буду очень благодарна если решите!

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:18
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть х см - сторона АВ, тогда 1,5 х см - сторона ВС и 0,6 х см - сторона АС.

    Уравнение:

    х + 1,5 х + 0,6 х = 15,5

    3,1 х = 15,5

    х = 15,5 : 3,1

    х = 5 (см) - сторона АВ

    1,5 * 5 = 7,5 (см) - сторона ВС

    0,6 * 5 = 3 (см) - сторона АС

    Ответ: АВ = 5 см, ВС = 7,5 см, АС = 3 см.