В зале клуба было 80 мест. В ходе ремонта число рядов уменьшилось на 3, но число мест в каждом ряду увеличилось на 4, сейчас в зале 84 места. Сколько рядов было в зале до ремонта?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:28
    0
    каждом рядувсего мест х*у=80 тогда после ремонта стало (х-3) ряда, по (у+4) мест (х-3) * (у+4) = 84 х*у=80 (х-3) * (у+4) = 84 ху=80 ху - 3 у+4 х-12=84 ху=8080-3 у+4 х-12=84 ху=80 ⇒ х=80/у4 х-3 у = 16 ху=80 ⇒ х=80/у4 * (80/у) - 3 у = 16 (320/у) - 3 у - 16=0 домножим на у, избавимся от знаменателя320 - 3 у²-16 у=03 у²+16 у-320=0D = 256+3840 = 4096 √D = 64y = (-16+64) / 6 = 8 мест ⇒ x=80/8 = 10 рядову = (-16-64) / 6 < 0 не подходит Ответ: до ремонта было 10 рядов п 0 8 мест