Составить дроби и решить по 3 примера 1) на сокращение 2) превести к общему знаменателю

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:55
    0
    И так возьмём дробь 2/4, 6/8, 4/16 (с ними легче и быстрее, но ты можешь любые) где первое число это числитель а второе знаменатель.

    Задание 1

    1) 2/4 можно сократить на 2 (сократить это поделить знаменатель и числитель на число, при делении на которое мы получим целое число (например 2)) 2:2=1; 2:4=2; получаем 1/2.

    2) 8/6 можно сократить на 2, 8:2=4; 6:2=3; получаем 3/4

    3) 4/16 делится на 4, 4:4=1; 16:4=4; получаем 1/4.

    Задание 2

    Итак наши дроби 1/2, 3/4, 1/4;

    У первой и второй дроби один и тот-же знаменатель - 4. И так у нас осталось число 1/2 и его надо подвести к другим знаменателям. 4 кратно (делится нацело) двум, что-бы превести 2 к 4 нужно 2 умножить на 2. Вместе с знаменателем умножаем и числитель 1*2/2*2 = 2/4