С двкх деревье собрали 151 гранатов. с 1 дерева собрали на 19 грантов больше чем со 2. ск. гранатов собрали с 1 дерева

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 22:47
    0
    со второго дерева собрали Х гранатов

    с первого дерева собрали на 19 больше гранатов - Х+19

    Всего собрали 151 гранатов.

    Составляем уравнение:

    Х + (Х+19) = 151

    Х+Х+19=151

    2 Х=151-19

    2 Х=132

    Х=132/2=66 гранатов собрали со второго дерева.

    С первого дерева собрали Х+19=66+19=85 гранатов.

    Проверка: 85+66=151 гранатов

    Ответ: с первого дерева собрали 85 гранатов.
  2. 1 января, 00:34
    0
    1) 151-19=138 (гранатов) - если поровну на обоих деревьях.

    2) 138:2=69 (гранатов) - на втором дереве.

    3) 69+19=88 (гранатов) - на первом дереве.

    Ответ: 88 гранатов на первом дереве.