Выпишите 3 следующие члены геомет. прогрессии

9.3.1 (я знаю что разность 1/3 но почему?)

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:26
    0
    Дано: b₁ = 9; b₂ = 3; b₃ = 1

    Найти: b₄; b₅; b₆

    Вычислим знаменатель прогрессии:

    q = b₂/b₁ = 3/9 = 1/3

    Знаменатель прогрессии равен 1/3, вычислим 3 следующих члена:

    b₄ = b₃ * (1/3) = 1 * (1/3) = 1/3

    b₅ = b₄ * (1/3) = (1/3) * (1/3) = 1/9

    b₆ = b₅ * (1/3) = (1/9) * (1/3) = 1/27