Найдите корни уравнения х^2-10+16=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:22
    0
    Х^2-10x+16=0

    по теореме Виета находим корни 2 и 8, т. к. 2*8=16 и 2 + 8 = - (-10)

    можно через дискриминант D = b^2 - 4*a*c = 100-64 = 36

    x1; 2 = (-b ± √D) / 2a

    x1 = (10 + 6) / 2 = 8

    x2 = (10 - 6) / 2 = 2