В двух бочках вместе 1127 л бензина. Когда из первой бочки взяли 25 бензина, а из второй бочки взяли 38 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 08:06
    0
    1 бочка - Х

    2 бочка - У

    Система:

    х+у=1127

    х-25=у-38

    При решении этой простейшей системы получается, что в 1 было 557, а во 2 - 570
  2. 3 октября, 09:53
    0
    38-25=13 л. бензина больше во второй бочке, чем в первой.

    (1127-13) : 2=557 л бензина в первой бочке было первоначально.

    1127-557=570 л бензина во второй бочке было первоначально.

    Ответ: 557 л. в первой; 570 л. во второй бочке.