Купили 25 кг двух сортов по цене 45 р и 30 р за кг средняя цена купленных бананов составила 36 р за кг. сколько кг бананов каждого сорта купили?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:29
    0
    Пусть х кг бананов купили по 45 руб, тогда по 30 руб купили 25-х бананов. всего заплатили 25*36=900 руб. Составим уравнение:

    45 х+30 (25-х) = 900

    45 х+750-30 х=900

    15 х=150

    х=10 кг по 45 руб.

    25-10=15 кг по 30 руб.

    Ответ: 10 кг по 45 руб. и 15 кг по 30 руб.