Купили 25 кг бананов двух сортов по цене 45 руб и 30 руб за килограмм. Средняя цена купленных бананов составила 36 руб за килограмм. Сколько килограммов бананов каждого сорта купили?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 07:11
    0
    Х - кол-во бананов по 45 руб.

    (25-х) - кол-во бананов за 30 руб.

    (х*45 + ((25-х) * 30) / 25=36

    (45 х+750-30 х) / 25=26

    45 х+750-30 х=66*25

    45 х+750-30 х=900

    15 х=150

    х=10 кг. - кол-во бананов по 45 руб.

    25-х=25-10=15 кг. - кол-во бананов по 30 руб.

    Ответ: 10 кг, 15 кг.