Купили 25 кг бананов двух сортов по цене 45 и 30 рублей за килограмм. средняя цена купленных бананов составила 30 рублей за кг. сколько килограмм бананов каждого сорта купили?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:49
    0
    Всего заплатили:

    36 * 25 = 900 руб.

    Пусть х кг - бананы первого сорта, тогда 25-х кг - бананы второго сорта

    45*x + 30 * (25 - x) = 900

    45*x + 750 - 30*x = 900

    15*x = 150

    x = 10 кг - бананы первого сорта

    25 - 10 = 15 кг - бананы второго сорта