Разность двух чисел равна 225. Найти эти числа, если 20% большего равна 4/5 меньшего?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:26
    0
    Пусть одно число х

    а второе у

    {х+у=225 = >x=225-y

    {0.2 х=4/5 у

    0.2 (225-y) = 4/5 y |*5

    225-y=4y

    225=5y

    y=45 - второе число

    х=225-у=225-45=180 - первое число

    Проверка:

    0.2*180=4/5 * 45

    36=36 - верно

    Ответ: 180 и 45