В прямоугольном треугольнике ABC с вершины прямого угла проведена медиана CM. Известно, что AB+CM=27 см. Найдите AB и CM.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:27
    0
    Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы, то есть CM = 1/2 AB

    Из условия задачи AB+CM=27, подставим CM

    AB+1/2 AB=27

    1,5 AB=27

    AB=27:1,5=18 см

    CM = 1/2 AB=9 см