Цену товара снизили сначала на 5%, затем на 10% и наконец на 15%. На сколько процентов окончательная цена товара ниже его первоначальной ценва

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 09:31
    0
    Пусть стоимость товара 1 (единица), тогда:

    1*0,95=0,95 стал стоить товар после снижения цены на 5 %, т. к. 100-5=95%=0,95.

    0,95*0,9=0,855 стал стоить товар после понижения цены на 10 % т. к. 100-10=90%=0,9

    0,855*0,85=0,72675 стал стоить товар после понижения цены на 15%, т. к. 100-15=85%=0,85.

    1-0,72675=0,27325 на эту стоимость товар стал дешевле.

    Пусть на х % цена ниже первоначальная цены. Пропорция:

    1:100=0,27325:х

    х=27,325 % на 27,325% окончательная цена ниже первоначальная цены.

    Ответ: на 27,325 %.
  2. 22 ноября, 11:08
    0
    Если 9 класс, то через формулу сложных процентов можно считать.