Цену товара сперва снизили на 20%, затем новую цену снизили еще на 15% и, наконец, после перерасчета произвели снижение еще на 10%. На сколько процентов всего снизили первоначальную цену товара?

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 02:41
    0
    100% - 20% = 80% = 0,8

    0,8*х = 0,8 х - цена товара после первого снижения

    20,8 х * 0,85 = 0,68 х - цена товара после второго снижения

    0,68 х * 0,9 = 0, 612 х - цена товара после третьего снижения

    (х - 0,612 х) * 100/х = 38,8 % всего снизили первоначальную цену товара.
  2. 9 июня, 04:12
    0
    Пусть первоначальная цена была 100 рублей, тогда:

    после первого понижения цена стала - 100*0,8=80 рублей;

    после второго понижения цена стала - 80*0,85=68 рублей;

    после третьего понижения цена стала - 68*0,9=61,2 рубля.

    Так как у нас цена соответствует процентам (100 рублей - 1005, 80 рублей - 80%, 68 рублей - 68%, 61,2 рубля - 61,2%), значит, первоначальную цену товара снизили всего на 100-61,2=38,8 процентов.

    Ответ: первоначальную цену товара снизили всего 38,8 процентов.