Цену товара снизили сначала на 5% затем на 10% и на конец на 15%. На сколько процентов окончательная цена товара ниже его первоначальной цены?

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 01:30
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара (х), тогда

    -при снижении цены товара, товар стал стоить:

    х - х*5 %/100%=х-0,05 х=0,95 х

    -при снижении цены товара на 10%, товар стал стоить:

    0,95 х - 0,95 х * 10% / 100%=0,95 х - 0,095 х=0,855 х

    -при снижении цены 15% товар стал стоить:

    0,855 х - 0,855 х*15% / 100%=0,855 х - 0,12825 х=0,72675 х

    Первоначальная цена товара уменьшилась на:

    (х - 0,72675 х) * 100%=27,325%

    Ответ: Цена товара уменьшилась на 27,325%
  2. 2 апреля, 03:25
    0
    На 30%.

    5%+10%+15%=30%.