Как решить:

3 (1-x) + 5 (x+2) = 1-4x

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:31
    0
    3 (1-x) + 5 (x+2) = 1-4x

    3-3 х+5 х+10=1-4 х

    4 х-3 х+5 х=1-3-10

    6 х=-12

    х=-12:6

    х=-2