В погребе на даче было 76 л. сока. Трёх литровых банок виноградного сока было столько же, сколько литровых яблочного.

На сколько литров яблочного сока было меньше чем виноградного?

(Решить уравнением)

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:15
    0
    пусть яблочного сока было х банок (х литров)

    тогда по условию:

    3 х + х = 76

    4 х = 76

    х = 19 (л) - яблочного

    76 - 19 = 57 (л) - виноградного

    57 - 19 = 38 (л) - на столько меньше яблочного

    Ответ: на 38 литров