Помогите с задачей: Автомобиль ехал 3,4 часа по шоссе со скоростью 90 км/ч и 1,6 часа по грунтовой дороге. С какой скоростью ехал автомобиль по грунтовой дороге, если средняя скорость на протяжении всего пути составляла 75,6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:00
    0
    Vср = (S₁+S₂) / (t₁+t₂)

    Пусть х км/ч скорость автомобиля по грунтовой дороге, тогда:

    75,6 = (90*3,4+х*1,6) / (3,4+1,6)

    75,6 = (306+1,6 х) / 5

    378=306+1,6 х

    1,6 х=72

    х=45 км/ч ехал автомобиль по грунтовой дороге.

    Ответ: 45 км/ч.