в 9 часов утра со станции а отправился пассажирский поезд, а вслед за ним в 11 часов утра с той же станции отправился скорый поезд. на каком расстоянии от станции а пассажирскому поезду надо будет пропустить скорый, если скорость пассажирского поезда 54 км/ч, а скорого 72 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:38
    0
    Расстояние, которое прошёл 1 поезд за время х составляет 54*х. Для 2 поезда 72 * (х-2). Теперь приравниваем эти значения (поезда встретились, то есть пройдено одно расстояние). 54*х=72 * (х-2) ⇒54*х=72*х-144⇒144=х * (72-54) ⇒144=18*х⇒х=144/18=8. То есть они встретятся через 8 часов после выезда 1 поезда (9+8=17 часов) или через 6 часов после выезда 2 поезда. За это время поезда пройдут от станции отправления 54*8=432 километра.

    Ответ: 432 километра.