В 9 часов утра со станции А отправился пассажирский поезд, а вслед за ним в 11 часов с той же станции отправился скорый поезд. На каком расстоянии от станции пассажирскому поезду надо будет пропустить скорый, если скорость пассажирского 54 км/ч, а скорого 72 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 23:57
    0
    11-9=2 ч двигался пассажирский, когда выехал скорый

    54*2=108 км он прошел за это время

    72-54=18 км/ч скорость сближения поездов

    108/18=6 часов до встречи

    6*72=432 км от станции пассажирскому поезду надо будет пропустить скорый,
  2. 30 сентября, 01:24
    0
    Я конечно плохо поняла из условия, что значит пропустить, по всей видимости имеется ввиду их место встречи. Уравнения:

    х1 = 108 (расстояние пройденное пассажирским за 2 часа) + 54t

    x2 = 72t

    18t = 108

    t = 6 часов - время встречи. подставляем в любое из уравнений

    х2 = 72*6 = 432 метра.