В 9 часов с утра со станции А отправился пассажирский поезд, а вслед за ним в 11 часов с той же станции отправился скорый поезд. На каком расстоянии от станции А пассажирскому поезду надо будет пропустить скорый, если скорость пассажирского - 54 км/час, а скорого-в одну целую одну третью раза больше?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 04:26
    0
    Значит скорость скорого будет 54*4/3=72 км/ч. За 2 часа пас поезд прошел 108 км. Пусть х - время, у - расстояние. 108+54 х=у, 72 х=у. 108+54 у=72 х, 18 х=108, х=6 часов. 6+72=432 км
  2. 19 февраля, 06:21
    0
    54 + (54 * 1/3) = 54 + 18 = 72 км/ч скорость скорого поезда

    11 - 9 = 2 ч больше бул в пути пассажирский поезд

    х км - рассктояние на котором поезда встретятся

    х/54 ч времени будет в пути пассажирский поезд

    х/72 ч времени будет в пути скорый поезд

    х/54 - х/72 = 2

    (4 х - 3 х) / 216 = 2

    х = 432

    Ответ. 432 км.