Пятеро пиратов не могут поделить поровну клад из монет: если отложить 6 монет, то клад разделится на семерых; если отложить 7 монет, разделится на восьмерых, если отложить 8 монет, поделится на девятерых. Сколько монет надо отложить, чтобы клад поделился на пятерых пиратов (количество монет выражается трехзначным числом) ? 1-1 2-2 3-3

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:02
    0
    Число делится на 7 с остатком 6, на 8 с ост. 7 и на 9 с ост. 8.

    А если добавить 1 монету, то число разделится на 7, на 8 и на 9.

    Это число равно N+1 = 7*8*9 = 504.

    N = 503. Посчитано в уме!

    Ответ: нужно отложить 3 монеты, тогда останется 500.