Наименьшее общее кратное чисел 9 и 14

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 17:35
    0
    9 = 3 * 3

    14 = 2 * 7

    НОК (9; 14) = 3 * 3 * 2 * 7 = 126
  2. 19 января, 21:14
    0
    Большее число умножаем на 2, 3, 4 и т. д., доходим до 14*9 = 126

    126/9=14

    126/14=9

    Разложим числа на простые множители:

    14 = 7*2

    9 = 3*3

    Добавим к множителям большего числа недостающие множители из меньшего. Получается: 7*2*3*3=126 Это наименьшее общее кратное этих чисел.