Радиус шара равен 17 см. Плоскость проходит на расстоянии 8 см от центра шара. Найдите: радиус круга в сечении, площадь сечения, площадь поверхности шара, объем шара

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:25
    0
    Радиус сечения находим по формуле r²=R²-d² = 17²-8²=225,

    r=15.

    S (сеч) = πr² = 225π см².

    S (шара) = 4π*R²=4π*289 = 1156πсм²

    V=4/3πR³ = 4/3*π*17³=19652π/3 cм².