На автостоянке легковых авто в 4 раза больше, чем грузовых. После того как со стоянкиг уехало 20 легковых, а приехало 16 грузовых, авто стало поровну. сколько было первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:06
    0
    Пусть х - грузовых авто на стоянке, тогда

    4 х-легковых авто на стоянке.

    (4 х-20) - осталось легковых авто на стоянке,

    (х+16) - стало грузовых на стоянке

    А по условию задачи авто стало поровну.

    Составим уравнение

    4 х-20=х+16

    4 х-х=16+20

    3 х=36

    х=36:3

    х=12-грузовых было первоначально

    4*12=48 - легковых было пераоначально