ДАЮ 30!

Среднееарифметическое трёх чисел равно 20,13. Найди эти числа, если первое составляет 0.9 от второго, а второе в 1,4 раза больше третьего

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:30
    0
    Пусть третье число х

    тогда второе 1.4 х

    а первое 0.9*1.4 х или 1.26 х

    тогда среднеарифметическое;

    ⅓ (х + 1.4 х + 1.26 х) = 20.13

    х (1+1.4+1.26) = 60.39

    3.66 х=60.39

    х=16.5 это третье число

    второе = 1.4*16.5 = 23.1

    первое = 1.26*16.5=20.79