Даша хотела свати одноклассникам дать конфети их был 28. она каждому мальчику дал по3 конфети и кожному девушку по 5 конфет, сколько девоче и сколько мальчиков в этом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:16
    0
    D - количество девочек

    m-количество мальчиков

    3m+5d=28

    m = (28-5d) / 3

    рещим методем перебора

    выражение 28-5d должно быть кратно 3

    d=1 28-5=23 не кратно 3

    d=2 28-10=18 кратно 3 девочек 2, а мальчиков 18/3=6

    d=3 28-15=13 не кратно 3

    d=4 28-20=8 не кратно 3

    d=5 28-25=3 кратно 3 девочек было 5 а мальчиков 3/3=1

    Ответ

    возможны два варианта

    1) девочек 2 мальчиков 6

    2) девочек 5 а мальчик 1