Пятеро человек купили 1¼ пуда гвоздики, дали 15 рублей, а платили следующим образом: первый дал половину того, что дал второй, третий - половину того, что дал первый, четвертый - половину того, что дал второй, пятый дал половину того, что дал четвертый. Спрашивается, сколько каждому по его деньгам взять гвоздики

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:04
    0
    Пусть 1-Хруб тогда 2-2 Х 3-Х/2 4-Х 5-Х/2 Х+2 Х+Х/2+Х+Х/2=15 Х=3 руб За 1 руб можно купить 20/15=1,33 кг купил1,33*3=3,99 кг 2-6*1,33=7,98 3-1,33*1,5=1,995 кг 4-1,33*3=3,99 кг 5-1,33*1,5=1,995 кг