Майстер делает задание за 4 часа, ученик тоже задание за 9 часов. Какую часть работы останется сделать после 2 часов общей работы

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:00
    0
    За 1 час мастер сделает 1/4 часть работы, а ученик 1/9.

    А вместе они сделают

    1) 1/4 + 1/9 = 9/36 + 4/36 = 13/36 - за 1 час вместе

    2) 13/36*2=13/18 - за два часа вместе.

    А останется им сделать (берем за 1 все работу)

    3) 1 - 13/18 = 18/18-13/18=5/18

    Ответ: 5/18